пятница, 26 мая 2017 г.

Вокруг света со скрапом: Марокко с музой Настей

Привет, дорогие читатели!

Сегодня с вами не муза Настя, а самая настоящая Шехерезада. Потому что мы с вами вместе с рубрикой "Вокруг света со скрапом" отправляемся в страну Марокко!

Марокко - это та страна, которая вдохновляет! Думая о ней сразу вспоминаешь старые торговые улочки Феса, которые переносят тебя в волшебную арабскую сказку! Все новое, это хорошо забытое старое, правда? :) Давайте вместе окунемся в неповторимый Марокканский колорит!

Сразу сделаю маааленьку ремарочку! Сегодня рубрика предстанет для вас в несколько иной форме, поскольку мне не удалось найти марокканских скрап мастеров. В этот раз мы поговорим о том, с чем же Морокко ассоциируется у дизайнеров всего мира: об цветах и узорах, модных трендах и вдохновении! И напомню, что если вам есть что добавить по теме поста, мы всегда рады вашим комментариям!

Цвет и узор

Культура Марокко воплощает в себе сочетание традиций мусульманства и Европы. Это и является основной причиной неповторимости и специфичности марокканского стиля. Марокканский орнамент в первую очередь отображает в себе этнические особенности страны: в нем четко просматриваются мировоззрение и стиль жизни народа. Так как Марокко находится в Африке, это наложило отпечаток на цветовую гамму, характерную для рисунка этой страны.

Среди основных цветов марокканского орнамента можно выделить такие:
  • Желтый
  • Оранжевый
  • Терракотовый
  • Красный
  • Сливовый
  • Охра
  • Фиолетовый
  • Синий
  • Розовый
  • Белый
Именно эти цвета являются основными при создании рисунка в марокканском стиле. В марокканском стиле выделяют две основные формы орнамента:

Геометрический: Этот вид орнамента встречается чаще всего. Для него характерным является использование круга, который разнообразными способами делиться на одинаковые сектора. Из этих секторов постепенно выстраиваются в одну линию прямоугольники, квадраты и многоугольники. Специалисты выделяют в геометрическом марокканском орнаменте многоразовое повторение одного и того же элемента.

Растительный: Издавна растительные элементы использовались для создания орнаментов. И марокканский стиль не исключение. В данном случае мастера отдают предпочтение изображениям причудливых цветов или листьев. Они могут встречаться как одиночно и иметь большие размеры, так и в большом количестве, отличаясь небольшими размерами.

Вот несколько примеров марокканского стиля и цвета в интерьере













Живописные и очень вдохновляющие улочки Марокко или 50 оттенков синего :)

Fountain . Chaouen . Morocco:

Morocco:

The Road To the Light - Maroc - Rabat - Morocco:

Rabat - Morocco  - Maroc Désert Expérience tours http://www.marocdesertexperience.com:

EPCOT Center - Moroccan Gifts by Cory Disbrow, via Flickr:

mosaic tiles.:

Марокканский стиль сейчас настолько популярен, что его часто используют для оформления свадеб.

How to Make Moroccan Lanterns | Moroccan lanterns, either hanging up, lining walkways or ...:
источник

modern-moroccan-style-weddings [yellow and purple theme]:
источник

Bridal Inspiration Board #36 ~ Moroccan Magic...:
источник

moroccan wedding:
источник

А как же скрапбукинг?

Как вы могли догадаться, традиционные марокканские узоры безумно популярны у дизайнеров интерьеров, художников, и конечно, у нас, сркапбукеров. Причем, эти узоры применяются не только в тематических работах на тему арабской сказки или путешествия, но и в других стилях, техниках и на разную тему. Потому что марокканский паттерн, это классика! Вот несколько примером работ в стиле МиксМедиа и CAS.

Morocco - print/DIY.:

#color#art#kleur#kunst#brononbekend #Padgram:

Mixed media canvas - tutorial by Kasia Bogatko:

Make a beautifully tiled background on your card using the Moroccan Nights stamp set and the Fox Builder Punch! - Allison Okamitsu:

Birthday Greetings; Modern Morocco Die-namics; Designer Labels 2 STAX Die-namics - Lisa Johnson:

Hello friends - welcome back for another Stampin' Up! Artisan Design Team blog hop - we are sharing the Moroccan Nights suite in conjunctio...:
источник

В блоге ScrapMemory три года назад был этно-челлендж "Еthnic Еnergy". Марокко. Посмотрите, какие интересные странички в Арт-бук сделали мастера и участники блога!


вдохновлялась мехенди и украшениями марокканских женщин

Extravaganza
И ее страничка о загадочных рисунках мехенди и единении двух душ.

Ольга Литвин
вдохновлялась красками, тканями и керамикой


Анастасия A-mur
Нашла вдохновение в песке, мозаике и контрастных цветовых сочетаниях.

На pinterest я наткнулась на лаконичный и очень вдохновляющий тревел-бук о путешествии в Марокко от Kelly Purkey. Вот ее пост в блоге.







Собирая эту подборку я ощутила невероятный прилив вдохновения! Ведь Марокко - это захватывающая, прекрасная страна, которая еще хранит дух времени и ореол сказки. Загадочный восток! Яркие краски, затейливые узоры и тайный смысл в каждой вещице. 

Возможно и вам захочется однажды окунуться в сказку и создать что-то особенно с пряной восточной ноткой!

Искренне ваша,
каралики

Спасибо за внимание!
До встречи в следующей стране!

2 комментария:

  1. Очень познавательно! Колоритный, яркий, насыщенный жизнью и тайнами стиль. Нравится!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравилась статья и с большим удовольствием рассматривала работы, спасибо!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.