среда, 19 апреля 2017 г.

О спорте в Португалии с музой Ритой

Добрый день, дорогие друзья!

Португальцы очень спортивная нация. Среди самых любимых видов спорта - футбол, в том числе пляжный, и легкая атлетика.
Когда мы говорим "спорт в Португалии" чаще всего имеем в виду, конечно же, футбол. И красавчик Криштиану Роналду одна из причин нашего "хорошего" знакомства с португальским спортом. 
Из активностей также выделяется серфинг - тысячи людей со всей планеты съезжаются в Португалию, чтобы покорить волны Атлантического океана.


Португалия растянулась полосой вдоль побережья там, где начинается океан. Это гостеприимный приют для серферов со всего мира: здесь отличные условия для занятий, неторопливые волны для новичков и серф-споты для опытных гуру. Португалия — настоящая отдушина для серферов любого уровня и, возможно, лучшее место для катания круглый год.


На Олимпийских играх Португалия не снискала лавров. Так на Зимних Олимпийских играх 2006 и 2010 годов Португалию представлял всего один спортсмен - и лыжник, и биатлонист, и знаменосец команды Данни Силва. Лучшим результатом на Олимпийских играх для него является занятое в 2006 году 93-е место в классической лыжной гонке на 15 км.
Картинки по запросу данни силва

На Летних играх дела обстоят немного лучше: десяток призовых мест и 4 олимпийских чемпиона по легкой атлетике:
1. Карлуш Лопиш - португальский легкоатлет, победитель марафонского забега на Олимпийских играх 1984 года. Карлуш принес Португалии первую в истории золотую олимпийскую медаль с новым олимпийским рекордом - 2:09.21.
Carlos Lopes.jpg

2. Ро́за Мария Коррея душ Сантуш Мо́та - португальская легкоатлетка,олимпийская чемпионка, чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, многократная чемпионка и рекордсменка Португалии по марафонскому бегу. Одна из самых знаменитых португальских спортсменок второй половины XX века и одна из самых титулованных марафонцев в истории. На Олимпиаде 1984 года финишировала с бронзовой медалью, а уже на следующей Олимпиаде в Сеуле завоевала золото.
Rosa Mota na Exponor.JPG

3. Мария Фернанда Мурейра Рибейру  — португальская легкоатлетка, специализирующаяся на беге на длинные и марафонские дистанции. Олимпийская чемпионка 1996 года на дистанции 10 000 метров.
Fernanda Ribeiro2.jpg

4. Не́лсон Эвора) — португальский легкоатлет, Олимпийский чемпион 2008 года в тройном прыжке.
Osaka07 D3A Nelson Evora - 1.jpg

Португалия известна также своими пилотами "королевских" гонок - "Формула 1".
Первым португальцем, завоевавшим очки в чемпионате "Формулы 1" стал Педру Лами, выступавший в гонках на протяжении четырех сезонов.
Pedro Lamy Le Mans Series Interlagos Novembro 2007.jpg

На подиум же единожды поднялся только Тьягу Монтейру, завоевавший 3 место на американском этапе 2005 года и установивший в том же году рекорд чемпионата по количеству финишей в сезоне.
Tiago Monteiro 2010 WTCC Race of Japan.jpg

Ну а теперь перейдем к самому главному виду спорта Португалии - футболу - и лучшему игроку в истории, по мнению авторитетного портала sports.ru - Криштиану Роналду. 
Итак, сборная Португалии - действующий чемпион Европы по футболу (Франция, 2016). Сборная Португалии одна из ведущих сборных мирового футбола. Впервые сборная  участвовала в чемпионате мира по футболу в 1966 году. Проиграв в полуфинале будущим чемпионам мира сборной Англии, португальцы заняли 3-е место. Самое обидное поражение сборной Португалии нанесли греки, которые в 2004 году обыграли команду на родном для португальцев стадионе домашнего чемпионата Европы. 
В мой личный ТОП-3 португальских футболистов входят:
1. Криштиану Роналду, выступающий за испанский клуб «Реал Мадрид» и сборную Португалии, в составе которой стал чемпионом Европы 2016 года. Являлся самым дорогим футболистом в истории футбола до 2013 года — за его переход из английского «Манчестер Юнайтед» в «Реал» было заплачено 80 млн фунтов стерлингов. Лучший бомбардир в истории сборной Португалии, а также рекордсмен по количеству сыгранных за неё матчей. Считается одним из лучших футболистов современности. Официально признан ПФФ лучшим игроком в истории португальского футбола.
Rus-Por2012 (16).jpg

Нам, девочкам, Криштиану больше известен как экс-бойфренд русской красавицы-модели Ирины Шейк. 
Похожее изображение

2. Луиш Фигу -  португальский футболист, выступавший на позиции полузащитника. Первый капитан-иностранец в истории клуба «Барселона». Один из самых результативных игроков в истории Португалии.
Luís Figo arriving at IKA Tehran Airport.jpg

3. Жоау Моутинью. Просто красавчик :) В мой личный топ просто не мог не попасть! Ну а вообще это полузащитник "Монако" и сборной "Португалии", входит в 10-ку лучших бомбардиров за всю историю Португалии.
João Moutinho Euro 2012 01.jpg

По Португалии у меня все :) А вот по Испании ждите "жгучей" статьи - почти вся сборная по футболу невероятные красавцы!
До скорой встречи, ваша Маргарита Нарватова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.