понедельник, 5 декабря 2016 г.

Новогодний адвент. День 5 вместе с музами Леной и Зиной

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствую всех влюбленных в творчество!
Мы с командой блога Каралики продолжаем готовиться к зимним праздникам, так же, как и вы. И  в чем бы ни заключалась эта предновогодняя подготовка для каждого из нас, главное - это правильное настроение :) А что может лучше справиться с созданием волшебной атмосферы предвкушения праздника, чем наши любимые новогодние фильмы? Многие из них засмотрены до дыр и известны в мельчайших деталях, но мы все равно пересматриваем их каждую зиму - иначе, как любит говорить моя мама, Новый год не наступит :)

Я, Лена Yolka, предлагаю вашему вниманию свой список "обязательных к просмотру под Новый год" фильмов - их немало, так что, чтобы успеть пересмотреть все, самое время начинать сейчас :)


Реальная любовь (2003)
Этот фильм Ричарда Кертиса - номер один в моем списке уже много лет, настолько он прекрасен для меня по всем пунктам. Сюжет соткан из нескольких на первый взгляд не связанных между собой историй (но, как обычно бывает, это лишь на первый взгляд). И в этих историях есть все - и смех, и грусть, и, конечно, много-много любви; отдельное развлечение - выбирать каждый год любимый отрывок (пожалуй, история про писателя мне больше всего по душе сейчас, а вам?). Сюжет и персонажи безумно интересные, актеры играют просто бесподобные, и в целом фильм наполнен просто невероятной атмосферой рождественской магии, которой все под силу.

Интуиция (2001)

Вы верите в судьбу?
Верите настолько, чтобы осмелиться испытать ее на прочность?
Герои этого фильма только это и делают, и безумно интересно, что из этого в итоге получается.
Это еще один фильм о рождественском волшебстве, очень легкий и приятный, - то, что нужно для зимнего просмотра вместе с любимыми.

Рождественская история (2009)
Экранизаций самой знаменитой рождественской повести немало, но мне больше всего по душе эта анимированная версия от Роберта Земекиса. Фильм очень здорово и необычно сделан, и хоть для частого пересматривания он, возможно, недостаточно легкий по настроению, но раз в год вспомнить эту поучительную историю полезно всем.

Плохой Санта (2003)
Если классические рождественские фильмы о любви и счастье кажутся вам слишком приторными и хочется чего-то с перчинкой - тогда, возможно, этот фильм для вас. "Плохой Санта" совершенно не слащав, наполнен дерзким юмором, но при этом остается добрым и трогательным, как ни удивительно. Если считаете себя совсем смелыми и лишенными предрассудков - то рискну посоветовать смотреть его еще и в переводе Гоблина: хохотать будете до упаду. Совсем недавно, кстати, вышла вторая часть - самое время пересмотреть первую перед просмотром новой.

Один дома (1990)
Этот фильм (как 1, так и 2 часть) в представлении совершенно не нуждается, для меня это кино детства, и он прекрасен как для семейного просмотра, так и в качестве фона для новогоднего скрапа :)

Бедная Саша (1997)
Еще один фильм детства, прочно ассоциирующийся у меня с Новым годом. Он наполнен духом лихих 90-х и типичным для того времени юмором, а еще, как и полагается новогоднему фильму - добротой и любовью. 

Фильмы о Гарри Поттере
Если уж мы заговорили о фильмах, под которые лучше всего удается делать новогодние скрап-работы - то поттериана, однозначно, на первых позициях в этом списке. Да, казалось бы, это совсем не новогодние фильмы. Но ведь чего нам всем так хочется в Новый год? Волшебства, конечно! А уж чего-чего, волшебства в фильмах по книгам Джоан Роулинг хоть отбавляй. "Фантастические звери", естественно, тоже сюда относятся - может быть, в этом декабре их пересматривать еще рановато, но вот на следующий год - непременно.

Призрачная красота (2016)
А этот фильм я не то чтобы рекомендую (поскольку сама еще не видела) - но очень жду премьеру, судя по трейлеру, он может стать еще одним любимым зимним фильмом для многих. Надеюсь, оправдает ожидания.

Всем добрый декабрьский день! Я - Зина ZiZi - тоже хочу поделиться своим списком новогодних фильмов, которые не только настраивают на праздничное настроение, но заставляют задуматься и пережить все возможные эмоции.
Как и все в детстве я очень любила новогодние праздники, с нетерпением ждала зимних каникул, чтобы с головой окунуться в чудесный мир фильмов-сказок, которые с раннего утра показывали по телевизору. Я ждала этот фильм каждый год… Помню, что его транслировали рано утром, и мне приходилось ставить будильник, чтобы посмотреть его…  «Три орешка для Золушки» - для меня, самая лучшая, самая красивая и очаровательная зимняя сказка… В этом фильме мне очень нравятся актеры, сыгравшие Золушку и принца, любуюсь ими, особенно принцем))) а эта музыка и финальный саундтрек… ах, как я ее люблю! Позже, когда я уже выросла и у нас появился видео-плейер, я купила кассету с этим фильмом, и мне уже не приходилось подниматься ни свет, ни заря, что бы насладиться доброй и волшебной историей.

Любовь к фильмам-сказкам во мне остается по сей день. Недавно я наткнулась на фильм «Девочка со спичками», очень удачно снятый по мотивам сказки Андерсена с одноименным названием в 2013 году немецким режиссером. Как и большинство сказок Андерсена, грустная и поучительная. Доброта и милосердие – эти качества характера самые ценные в людях, но к сожалению, в мире это самый большой дефицит. Именно об этом история. Прекрасно передан дух Рождества, и зрителя не покидает предчувствие чудес, хотя с маленькими детками я бы не рекомендовала смотреть, всё-таки этот фильм для взрослого понимания. Очень впечатлил финал! Не смотря на всю трагичность сюжета, картина оставляет светлое чувство надежды в сердце.

Еще один грустный фильм, о котором хочется рассказать – «Счастливого Рождества» - не светлый и радостный, а щемящий сердце, серьезный, непростой и удивительно человечный. Фильм не для всех, но один из моих любимых!
Это кинолента о реальных событиях Первой мировой войны, случившихся в канун Рождества 1914 года, когда лейтенанты трех стран по собственной инициативе согласились на временное перемирие, чтобы отметить вместе светлый праздник, даже несмотря на официальный отказ правительства воюющих стран. Этот фильм — один из лучших фильмов о мире.

И в конце расскажу еще о двух хороших фильмах, добрых и сентиментальных, для легкого праздничного настроения.
«Маленькие женщины» (1994) - изящный, чувственный, проникновенный фильм для нас, девочек)) Великолепно передана атмосфера Рождества и семейного уюта (в первой половине фильма). Спокойный сюжет, красивые виды и удачно подобранный актерский состав - такие фильмы приятно смотреть и рассматривать, они вдохновляют!

«Ноэль» - в этом фильме рассказывается три рождественские истории со смыслом. У каждого героя своя история, которая трогает до глубины души. Каждый ищет счастье, надежду, они хотят уйти от ежедневных забот. И именно одна ночь становится для каждого началом новой счастливой жизни. Фильм о любви, борьбе, чувствах и о чуде, которое обязательно случится, если в него верить!

Мы желаем всем уютных праздников в окружении самых близких людей, добра, любви и приятного просмотра фильмов! ;)

Пересматривайте любимые фильмы, открывайте для себя новые и не забывайте отмечать этот день подготовки в инстаграм хэштегом #караликиадвент_день5. Продолжение следует...





7 комментариев:

  1. Два последних фильма как раз посмотрели на днях. Это то, что нужно вечером выходного дня)

    ОтветитьУдалить
  2. Люблю Три орешка и Маленьких женщин) можно смотреть бесконечно) Все фильмы видела, кроме одного старого и одного нового) спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, какой хороший пост! Спасибо за "нескраповое" вдохновение!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за подборку) Посмотрела трейлер "Призрачной красоты", теперь хочется увидеть фильм)

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо за подборку! Очень не хватает здесь фильма "Отпуск по обмену". Тоже советую и рекомендую к просмотру!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы делились своими любимыми фильмами и этот фильм как то не вошел в их число))) Но спасибо вам, за рекомендацию! Думаю, его обязательно оценят! Приятной подготовки к праздникам!

      Удалить
  6. Ой, сколько всего любимого!!! А самый-самый: реальная любовь сейчас, в детстве - три орешка! Смотрела бы бесконечно, только тогда интернета не было, ловила рано с утра по телевизору. Спасибо, что напомнили!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.