вторник, 27 декабря 2016 г.

Новогодний адвент. День 27 с музой Зиной

Приветствую вас, дорогие читатели!

Вы, наверное, знаете, что в Латвии зимние празднику уже в самом разгаре?! Хоть и погода совершенно не зимняя, но католическое Рождество уже отпраздновано и осталось несколько дождливых дней до встречи Нового года.
Сегодня я хочу рассказать, как мы в этом году готовились к Рождеству. Мой свекор католик, и уже который год Рождество мы встречаем у него в гостях. В Латвии, как и в соседних Балтийских и Скандинавских странах существует традиция перед Рождеством выпекать пипаркукас (латыш. piparkūkas) и дарить, красиво упаковав,  родственникам и друзьям. Пипаркукас - это пряное печенье, в дословном переводе с латышского "перчёное печенье" из-за содержания перца. Кроме перца в состав печенья входит множество пряностей: имбирь, корица, гвоздика, кардамон, мускатный орех. Готовое тесто можно покупать в магазине, нарезать из него фигурки и выпекать. Но наши бабушки с Шарлоттой, решили сделать тесто сами, выпечь и подарить это печенье дедушке. А заодно, попробовать сделать пряничный домик.
И вот, в один декабрьский вечерок, за несколько дней до праздника, мы собрались для совместной выпечки. Ну, если честно, то я была только в роли фотографа :)
А Шарлотта любит с тестом возиться. Теперь у нее даже персональная скалочка есть :)



 

 Главный кондитер :)



Надо успеть и бабушке помочь


И пробу снять


 И готовность проверить :)


Печеньки получились вкусные, мягкие и ароматные, ведь они сделаны с любовью и с ней же подарены!


И еще такой красавец - пряничный домик!




Вот такая хорошая традиция - вкусно поздравлять с праздником близких людей, даря свое тепло и любовь!

С наступившим и наступающим Рождеством и Новым годом, друзья! 
Priecīgus Ziemassvētkus un Laimīgo Jauno Gadu, draugi! ♥
С вами была Зина - ZiZi

Мы продолжаем делиться с вами хорошим настроением и ароматом праздничной выпечки, ведь осталось совсем чуть-чуть до волшебной ночи, когда мы будем подымать бокалы за наступивший новый 2017 год... а пока, у нас в инстаграм #караликиадвент_день27. Всем вкусного хорошего настроения и...

2 комментария:

  1. Какой уютный пост и такой же уютный домик! Прелесть!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.